Особенности Инкотермс 2020

Основные особенности Инкотермс 2020

Инкотермс-2020 (Incoterms 2020) вступил в силу с 1 января 2020 года, однако использование старых редакций также возможно в настоящее время. Правила Инкотермс не заменяют внешнеторговый контракт, а только позволяют значительно сократить и упростить его. Унифицированные условия не регламентируют переход права собственности на товарную партию, не указывают стоимость единицы продукции или способы оплаты. Они лишь фиксируют распределение между сторонами сделки купли-продажи обязательств и финансовых расходов, таких как: оплата перевозки, разгрузки товарной партии, таможенное оформление, уплата налогов и пошлин, страховка, а также передача рисков в случае потери и возможных повреждений продукции.

Ни одного термина не было удалено или добавлено в новой редакции. Лишь один базис поставки сменил своё название: DAT переименован в DPU. При этом переименование носит скорее технический характер. Как и в предыдущей версии некоторые термины применяются только к морским (речным) перевозкам и не стали универсальными.

Изменилось одно из самых распространённых базисов поставки (FCA), теперь его применение позволяет сторонам сделки договориться, что покупатель может указать перевозчику выдать морской коносамент с бортовой записью продавцу. Это позволит последнему в короткие сроки выполнить условия аккредитива.

Также нововведения коснулись условий CIP, размер страховой суммы возрос и должен превышать 110 процентов от стоимости страхуемой товарной партии.

В новой редакции также даны разъяснения по поводу таможенного оформления продукции на границе и введено новое понятие «безопасность транспорта». Как продавцу, так и покупателю в новой редакции Правил разрешено пользоваться для перевозки своим собственным транспортом, а не заключать договор с третьим лицом, передавая эту услугу на аутсорсинг.

В Инкотермс 2020 существует 4 группы базисных условий поставок продукции (E, F, C и D). Они делятся согласно распределению обязанностей между сторонами внешнеторговой сделки. Правила Инкотермс 2020 ДЛЯ ЛЮБОГО ВИДА ТРАНСПОРТА включают в себя семь правил, которые могут быть использованы независимо от выбранного вида транспорта и независимо от того один или более чем один вид транспорта используется для перевозки. Их можно использовать даже при отсутствии морского вида перевозки. Эти правила могут быть использованы в тех случаях, когда судно используется для части перевозки.

К этому типу принадлежат:

1) EXW - Франко завод

2) FCA - Франко перевозчик

3) CPT - Перевозка оплачена до

4) CIP - Перевозка и страхование оплачены до

5) DPU - Поставка на место выгрузки

6) DAP - Поставка в место назначения 

7) DDP - Поставка с оплатой пошлины

Правила Инкотермс 2020 ДЛЯ МОРЯ И ВНУТРЕННЕГО ВОДНОГО ТРАНСПОРТА используются в том случае, если место отправки и место, в которое перевозится груз покупателю, являются портами.

К этому типу принадлежат:

8) FAS - Свободно вдоль борта судна

9) FOB - Свободно на борту судна

10) CFR - Стоимость и фрахт

11) CIF - Стоимость, страхование и фрахт